Исторический факультет СГУ

Исторический факультет ведет свой отсчет с 1977 г. До этого времени существовал историко-филологический (1972-1977 гг.), который был разделен на два факультета: исторический и филологический. Истфаком руководила Э.А. Савельева.

На факультете были 2 кафедры: отечественной и всеобщей истории. Возглавляли кафедры доценты В.М. Алексеев и Ю.Д. Марголис.

В 1970-1980-е гг. сложился основной костяк преподавателей, на многие годы связавших свою судьбу с факультетом. Среди них Владимир Степанович Дегтев – декан исторического факультета с 1980-1986 гг., В.А. Семенов, В.Н. Худяев, Л.П. Кучеренко, О.Е. Бондаренко.

Помимо чтения лекций, проведения практических занятий по истории, этнографии и археологии, успешной формой совершенствования учебной работы являлись проблемные семинары – один из видов индивидуального обучения, которые позволяли привлечь к научно-исследовательским и самостоятельным занятиям большинство студентов.

В 1980-х учебная работа со студентами кафедр осуществлялась совместно с Институтом языка, литературы и истории КНЦ Уральского отделения АН СССР, архивными учреждениями, музеями, библиотеками. Студенты проходили несколько видов учебной и производственной практики: археологическая, педагогическая, архивная, музейная. Наиболее одаренных студентов руководство факультета в 1970-е гг. отправляло для продолжения обучения в ЛГУ и МГУ.

В настоящее время выпускники Института истории и права работают в различных научных, образовательных и иных учреждениях не только Республики Коми, но и за рубежом. Среди них известные бизнесмены, политики, государственные деятели.