Зав. кафедрой Г.Т. Мамаев со студентами, 1970-е гг.

В 1973 году в СГУ был создан экономический факультет. Большую роль в его становлении сыграла кафедра экономики, открывшаяся в 1972 году на факультете естественных наук. Тогда осуществлялся прием студентов лишь по одной специальности «планирование промышленности». Профессорско-преподавательский состав состоял из пяти человек, имеющих ученые звания кандидатов экономических наук (Г.Т. Мамаев – первый декан и заведующий кафедрой экономики, Д.А. Коновалов, В.А. Старцев, Л.Д. Широкорад, В.М. Рауд.).

С первых дней своего существования кафедра экономики вела научную и исследовательскую работу, заключала с предприятиями Республики Коми договоры, которые в дальнейшем являлись базами для прохождения производственной и учебных практик студентов.

Уже за первый год кафедра экономики накопила определенный потенциал, и была выведена из состава факультета естественных наук. В 1973 году открылись специальности «бухгалтерский учет» и «финансы и кредит», которые были новыми не только для нашего вуза, но и других университетов страны. Факультет был самым большим по численному составу студентов (в 1979 году училось около тысячи студентов). Он являлся единственным из всех, на котором обучение проводились как на дневном, так и на вечернем и заочном отделениях.

Зав. кафедрой Г.Т. Мамаев, 1970-е гг.

В 1970-е гг. важным звеном учебного процесса являлась организация восьминедельной производственной практики студентов III курса по специальности «планирование промышленности». Базой практики были выбраны 19 предприятий Коми АССР и Архангельской области.

Преподаватели факультета помогали студентам освоить научные знания и во внеурочное время. Результатом такой деятельности было создание научных кружков, разработка научных тем по актуальным вопросам экономики. В то время действовало два кружка: по политэкономии капитализма (научный руководитель Л.Д. Широкорад) и политэкономии социализма (доцент Г.Т. Мамаев). К 1978 году работало уже 15 кружков и спецсеминаров, где студенты писали рефераты, участвовали в хоздоговорных научно-исследовательских работах, выступали с докладами на студенческих научно-теоретических конференциях и т.д.

На протяжении всех лет деятельности факультета происходили изменения в его структуре: открывались новые кафедры, переименовывались или объединялись существующие.