Химико-биологический корпус

Этот четырехэтажный учебный корпус университета — самый отдаленный от центра Сыктывкара. Его стены напоминают секретный военный или научный объект, поэтому студенты между собой называют его «Пентагоном».

Строительство здания на пустыре в Орбите началось в 1979 году. Оно возводилось специально для химико-биологического факультета. Дело в том, что структура университета расширялась, росло количество студентов, остро не хватало учебных аудиторий. Кроме того, здание, в котором располагался факультет, открытый в 1973 году только благодаря инициативе проректора Б.Я. Брача, профессора, доктора химических наук, не подходило для подготовки специалистов данных направлений.

Начало строительства ознаменовали торжественным мероприятием. 31 августа 1979 года в стены будущего корпуса поместили так называемую капсулу времени с обращением к потомкам. По наказу первого ректора СГУ Валентины Витязевой капсула должна дойти до студентов через 50 лет, в 2029 году. Второй экземпляр обращения хранится в экспозиции Музея истории просвещения Коми края.

Из-за перебоев с финансированием строительство корпуса затянулось на несколько лет и завершилось лишь в 1986 году. Студенты и сотрудники факультета благоустраивали территорию, завозили оборудование и мебель.

На первом этаже нового здания разместилась кафедра физиологии человека и животных. Второй этаж заняла кафедра ботаники и деканат, третий – отдел кафедры зоологии и химии, а четвертый этаж был предоставлен кафедре химии, органической химии и зоомузею. Фасадное крыло четвертого этажа было отведено трем аудиториям, каждая из которых рассчитана на сто мест. Между ними расположились препараторские, мастерские.

На официальном открытии нового учебно-лабораторного корпуса 30 декабря 1986 года студентке С. Киселевой, дочери первого проректора по хозяйственной работе СГУ, был передан символический ключ (ныне экспонат музея).

31 августа 1979 год
Закладка “капсулы времени”
Б.Я. Брач и В.А. Витязева у строящегося корпуса.
30 декабря 1986 года. Торжественное открытие учебного корпуса для химико-биологического факультета. Ю.И. Семуков, В.И. Худяев, В.А. Витязева, А.Е. Грищенко, В.М. Тимофеев, В.Г. Лукша.
Символический ключ