Академический хор СГУ

По признанию выпускников университета, самые яркие воспоминания о студенческой жизни связаны с внеучебной деятельностью – работа в стройотрядах, участие в студенческих коллективах факультета общественных профессий (ФОП). Среди них был и Академический хор СГУ.

Первые несколько лет после открытия университета это был начинающий, никому не известный самодеятельный хор. В конце 1970-х – начале 80-х гг. коллектив стал профессионально расти, сложился репертуар. Студенты исполняли произведения советских композиторов, народные песни, зарубежную хоровую классику. Руководитель коллектива, преподаватель музыкальных дисциплин Зоя Степановна Андреева проделала огромную работу, чтобы хор вырос с точки зрения исполнительства.

Фото начала 1980-х гг.
На переднем плате З.С. Андреева.
Слева в 1 ряду: 4 Галя Милкова, 10 Татьяна Скиткина, 11 Таня Лодыгина, 12 Наташа Куликова. 2 ряд: 1 Кудинова, 2 Лена Вурдова, 7 Люба Попова, 9 Вера Алибаева, 10 Люба Боцвинкина, 13 Марина Томова. 3 ряд: 2 Андрей Иванов, 3 Михаил Данько, 4 Юра Леонов, 5 Олег Кокорин, 6 Сергей Швецов, 7 Алексей Паршуков, 8 Женя Михеев, 9 Юра Лазуков, 10 Валера Ершов, 11 Володя Патов, 12 Виктор Вахнин, 13 Грехнёв Володя, 14 Максимов Валера.

Пробел

Большую часть коллектива составляли студенты СГУ. Кроме того, в хоре занимались учащиеся других учебных заведений, некоторое время пел театральный вокалист. В хоре была постоянная текучка, и это естественно. Первокурсники приходили, выпускники, особенно иногородние, чаще всего уходили. Лишь немногие после окончания университета продолжали заниматься и участвовать в концертах. Коллектив не делили на начинающих и опытных. Выступали все члены хора.

Зоя Степановна была требовательным руководителем. Прежде чем принять новичков в хор, она их обязательно прослушивала. Чтобы пропустить занятие, надо было отпрашиваться. Перед концертом хористам при необходимости выдавали официальную справку с подписью проректора об освобождении от учебы и даже работы.

На базе хора действовала агитбригада. С программой на тему борьбы за мир студенты выступали в школах, ездили по деревням. Участники хора даже стали победителями в смотре агитбригад ССО в г. Сыктывкаре и Енотаевском районе Астраханской области, где несколько лет работали на сборе овощей в отряде Гаудеамус. Зоя Степановна была командиром. После работы проходили репетиции и выступления.

Агитбригада Академического хора СГУ
Фото начала 1980-х гг.
Слева: Володя Патов, Дмитрий Сахаров, Евгений Михеев, Вера Алибаева, Сергей Швецов, Наталья Куликова.

Постепенно хор стал занимать первые места на городских смотрах, с успехом выступал в районах республики. Хористы ездили на гастроли в Петрозаводск (1982 г.), побывали в Болгарии. В 1983 г. академический хор выступил в г.Каунас (Литва). На международный конкурс коллектив попал благодаря тому, что в программу выступления вошли литовские песни-загадки. По воспоминаниям участника хора перед поездкой на занятия специально приходил преподаватель, который учил их литовскому произношению.

Фото 1983 г.
Академический хор СГУ выступает в г.Каунас (Литва)