День памяти Алексея Юрьевича Тимофеева

Сегодня мы вспоминаем педагога, ученого, талантливого организатора, коллегу, замечательного человека Алексея Юрьевича Тимофеева (1956-2011).

Большая часть жизни Алексея Юрьевича связана с университетом. В 1973 году, окончив среднюю школу в Ухте, поступил на физико-математический факультет СГУ. Еще на первом курсе он понял, что будет всецело принадлежать науке. На активного общественника, отличника учебы обратило внимание руководство вуза. После третьего курса было принято решение направить способного юношу для дальнейшей учебы в Башкирский государственный университет, где он также окончил аспирантуру. В Уфе Алексей Юрьевич встретил свою будущую жену Гульнару Назировну.

Осенью 1981 года молодая семья Тимофеевых приехала в Сыктывкар. Алексей Юрьевич был зачислен в университет ассистентом кафедры высшей математики, где сразу же активно включился в работу: читал лекции, вел лабораторные занятия, исполнял обязанности директора Заочной математической школы, курировал студенческую группу, научно-исследовательскую работу студентов физико-математического факультета. Студенты очень любили молодого преподавателя. Чтобы вызвать у обучающихся интерес к учебе, свои лекции разбавлял рассказами о знаменитых математиках и математическими анекдотами. Для него было большим удовольствием рассказывать о математике, рассматривать темы с разных позиций, добиваясь от студентов полного усвоения материала.

В 1983 году А.Ю Тимофеев защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, в течение двух лет был председателем Совета молодых ученых СГУ, в 1985-1987 годы – ученым секретарем Ученого совета СГУ. 19 ноября 1986 года Алексея Юрьевича перевели на должность старшего преподавателя.

Возглавив с 1989 года кафедру высшей математики, Алексей Юрьевич взялся за ее реорганизацию. Так через полгода в университете появилась кафедра математического анализа.

В начале 90-х карьера А.Ю. Тимофеева развивалась стремительно. В 1991 году ему было присвоено ученое звание доцента. В этом же году он стал и.о. декана, а с февраля 1992 года – деканом физико-математического факультета. С 1 ноября 1993 года и в течение 18 лет А.Ю. Тимофеев являлся проректором по учебной работе.

Известный своей энергичностью и талантом организатора, Алексей Юрьевич пользовался авторитетом и уважением коллег. Будучи проректором, он проводил целенаправленную работу по совершенствованию образовательных программ университета и повышению качества подготовки специалистов, приложил много усилий для открытия филиала университета в г. Воркуте и нескольких представительств в различных городах и районах республики. Был одним из инициаторов и организаторов республиканского физико-математического лицея-интерната и академического лицея при СГУ, где 3 года преподавал математику.

19 августа 2011 года Алексея Юрьевича не стало. Он трагически погиб во время своего отпуска в Уфе.

Жизненный путь А.Ю. Тимофеева служит ярким примером того, как следует относиться к делу. Об этом рассказывают друзья и коллеги, поделившиеся своими воспоминаниями на страницах сборника 2016 года «Алексей Юрьевич Тимофеев: математик, педагог, организатор».  В музее Истории просвещения Коми края находится его личный фонд. Публикации, личные и служебные документы, фотографии и др. передал музею сам Алексей Юрьевич и его супруга Гульнара Назировна.