Как это было…

      No Comments on Как это было…

В 1977 г. университет отметил свой первый юбилей – пятилетие со дня его основания. За столь короткий срок был сформирован профессорско-педагогический состав, создана материальная база, налажен учебный процесс и заложены первые вузовские традиции.

В этот год студенты университета впервые защитили свои дипломные работы. И, надо сказать, весьма успешно: 161 студент из 330 защитился на «отлично». Многие из выпускных работ были рекомендованы к публикации, некоторые из них – к реализации на практике.

Члены государственных экзаменационных комиссий из Москвы, Ленинграда, Таллина высоко оценили знания студентов, а также умение вести глубокие научные исследования.

8 июля 1977 г. по республиканскому телевидению прошла передача «Твой современник», в которой приняли участие А.И. Попов (заместитель министра высшего и среднего специального образования РСФСР) и В.А. Витязева. Выступающие отметили, что именно сегодня стало понятно, насколько значимым было все сделанное за эти пять лет и первый выпуск (330 специалистов) – это заметный вклад не только для Коми АССР, но и для страны.

28 июня 1977 г. состоялось торжественное мероприятие, на котором студентам были вручены памятные значки «Первый выпуск университета. 1972-Сыктывкар-1977».

 «Мы были первыми, – сказала на торжественном вечере ленинская стипендиатка Н. Габова. – Нами закладывались первые традиции. Нами создавались первые студенческие отряды. Нами завоевывались первые студенческие кубки. Только всему этому нас надо было учить. И нас научили. Спасибо нашим преподавателям, спасибо нашему родному университету. Где бы мы ни работали, мы всегда будем помнить о том, что мы первые выпускники Сыктывкарского университета».