Договоры о творческом содружестве

С первого года работы университет установил творческие связи не только с ведущими вузами страны, но и с рядом промышленных предприятий города и республики, такими как: Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, Сыктывкарский механический завод, Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, Жешартский фанерный завод, Княжпогостский завод дерево-волокнистых плит.

Договоры о творческом содружестве предусматривали проведение совместных научно-исследовательских работ по совершенствованию техники и технологии, разработку и внедрение автоматизированных систем управления, проведение социологических исследований, создание истории предприятия и т.д. Научные задачи сочетались с политическими и идеологическими: преподаватели университета читали на предприятиях лекции по проблемам политики, науки и технического прогресса.

Особенно плодотворным было сотрудничество СГУ и СЛПК. О нем часто писали в местных газетах. Предприятие стало хорошей базой для практики будущих специалистов. Каждый факультет университета участвовал в выполнении договора о содружестве.

Из газеты «Красное знамя» от 11 апреля 1978 года: «Студенты химико-биологического факультета проводили обследование микроклимата и условий труда в цехах комплекса… Сотрудники экономического факультета разработали показатели системы бездефектного труда для ремонтного персонала картонно-бумажного производства… Преподаватели физико-математического факультета разработали техническое задание по созданию автоматической системы управления качеством продукции на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности…». Преподаватели филологического факультета выступали с лекциями по языкознанию, литературе, культуре речи и др. Кроме того, коллективы провели совместные мероприятия: праздники, спортивные соревнования, спартакиады.

Студенты и преподаватели исторического факультета собирали и изучали материалы по истории ЛПК. На основе исследований в 1984 году была создана монография «Гигант на Вычегде», которую высоко оценили не только в республике, но и за ее пределами. В статье журнала «Вестник Московского университета» 1984 года СГУ поставлен на одно из первых мест по объему и качеству материала, связанного с изучением истории предприятия.

Договоры о содружестве как форма взаимодействия СГУ с предприятиями и организациями сыграли большую роль не только в подготовке квалифицированных специалистов, но и в развитии промышленности Республики Коми.