Начало войны

      No Comments on Начало войны

22 июня – День памяти и скорби. Именно в этот день, 80 лет назад началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, продолжавшаяся 1418 дней и ночей.  

В этот день мы со слезами на глазах и с болью в сердце вспоминаем о погибших защитниках нашей Родины. 

Война коснулась каждого. Не меньше тягот и испытаний легло на плечи тех, кто остался в тылу. 

В Великую Победу внес свой вклад и Коми государственный педагогический институт, который дал фронту 248 бойцов и командиров.  Уже в первые дни войны в городской военкомат поступили десятки заявлений преподавателей и студентов с просьбой зачислить их в ряды Красной Армии. Первую группу студентов коллектив института проводил на фронт 25 июня. 

Выпускница пединститута, к.и.н. М.И.Бетехина в своих воспоминаниях писала: «На третий день войны на общеинститутском митинге было создано народное ополчение. В его ряды вступили 158 преподавателей и студентов… В своем решении участники митинга записали: «Мы выражаем полную уверенность, что каждый призванный из нашего коллектива в ряды РККА будет высоко держать великое звание воина Красной Армии и будет бороться до полного уничтожения взбесившихся псов германского фашизма».  

Партийное бюро института стало штабом мобилизации на фронт и трудовые работы. Все учились и работали под девизом: «Все для фронта, все для Победы!». Развернулась работа всевобуча, работали курсы медсестер, были сформированы группы самозащиты, введен специальный учебный предмет «Сплавное дело».  

Коллектив института активно участвовал во всенародной помощи фронту: шел сбор средств на строительство самолетов и танковых колонн, организована комиссия по сбору теплых вещей, создано бюро связи с фронтовиками.    

Посланцы института героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Они с честью выдержали проверку на прочность духа, приближали, как могли, нашу Победу.  

Победа досталась дорогой ценой. Золотыми буквами на мемориальной стеле в здании Коми пединститута увековечены имена 197 студентов, преподавателей и сотрудников, не вернувшихся с полей сражения – это павшие в боях, умершие от ран, пропавшие без вести. 

В День памяти и скорби коллектив Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина выражает глубокую признательность ветеранам, труженикам тыла и детям войны. Вы – защищали Родину, восстанавливали разрушенные города и села, поднимали из руин промышленность. Светлая память тем, кто погиб на полях сражений, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой.