“Готов к труду и обороне”

Группа физкультурников института. 1938 г.

Большую роль в жизни студентов Коми пединститута играл спорт. Он не только делал студенческую жизнь интересной и насыщенной, но и становился профессией и увлечением на долгие годы.

Дружный коллектив физкультурников КГПИ в довоенное время был инициатором многих спортивных начинаний. Именно студенты в 1934 году построили на берегу Сысолы первый в Коми области трамплин для прыжков на лыжах. Лучшим лыжником института, а затем и Коми АССР был студент В.П. Хлопин. Коллектив института становился победителем большинства городских соревнований. Студенческая команда по волейболу и стрельбе в предвоенные годы неоднократно завоевывала звание чемпионов города Сыктывкара.

Большое оживление в развитие спорта внесла программа «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), принятая в 1931 году . Советский Союз нуждался в гражданах, способных дать отпор потенциальному врагу, поскольку политическое положение государства было непрочным. Программа предполагала качественную физическую подготовку сотен миллионов советских людей, включая основы военного дела, оказание первой медицинской помощи. Получение значка «Готов к труду и обороне» считалось высокой честью.Тысячи юношей и девушек занимались спортом, сдавали нормы ГТО В Сыктывкаре одними из первых получили значки ГТО А. Клочков, С. Парилов, Н. Оплеснин и Н. Новожилов. Вручение значков проводилось всенародно, на самой большой – Красной (ныне Стефановской) площади столицы.

Перед Великой Отечественной войной в комплекс ГТО были введены военно-прикладные виды упражнений: переноска патронного ящика, передвижение в противогазе, метание гранаты. Такая физическая закалка и знания очень пригодились на фронте. Допризывники и призывники являлись достойным пополнением Армии, из них к 1942 г. было подготовлено 157 значкистов. Студентки пединститута горели желанием встать на защиту Родины, оказывать помощь бойцам Красной армии. Они самостоятельно закончили программу курсов медсестер и досрочно сдали зачеты в большинстве на «хорошо» и «отлично», получив звание санитарных тружениц.