Археологическая практика

Савельева Э.А. и студенты изучают находку – деревянную чашу. 1974 год.

Ежегодно летом начиная с 1973 года студенты-историки проходили археологическую практику. Группа студентов под руководством Э.А.Савельевой в 1974 году участвовала в раскопках уникального памятника  эпохи раннего средневековья – 1-го Веслянского могильника, изучение которого представляло исключительный интерес для науки.  Здесь были найдены сасанидские монеты V-IV вв. из Ирана, Месопотамии и Азербайджана, изделия из драгоценных металлов.

Особенно выделялись образцы древнего художественного творчества: серебряный ритон (сосуд в форме рога, соединенный с головой животного), сделанный мастерами древнего Ирана и деревянная резная чаша с изображением медведя. Обе вещи – культовые ритуальные сосуды, поэтому они так красиво украшены.  Специалисты отнесли эти находки к VII веку н.э.

На ритон наткнулся студент, который от неожиданности воскликнул: «Элеонора Анатольевна, у нас золото пошло!». Оказалось, что он расчищал серебряный сосуд, который относится к изделиям так называемого сасанидского серебра. Это древнеиранские изделия (посуда, монеты, украшения), поступавшие в результате торгового обмена на Север в эпоху раннего Средневековья.

По воспоминаниям Ирины Ильиной, бывшей студентки, участвовавшей в археологических раскопках, «обнаруженный в земле ритон был в великолепном состоянии. И, кажется, внутри него находились монеты. В этой же экспедиции мы обнаружили деревянную чашу. Мы бы не смогли ее сохранить. Когда чашу достали из торфа, на воздухе она начала разрушаться, и нужно было ее законсервировать. Еще в этой экспедиции обнаружили кольчугу, золотые и серебряные погребальные маски, интересное женское налобное украшение. После этой практики и этих находок я стала заниматься серьезно археологией и профессионально изучать пермский звериный стиль».

Ценные находки были переданы на постоянное хранение в Эрмитаж. В июле 1979 г. они были представлены в экспозиции музея.

В 2000 г. муляжи ритона и чаши, внешне не отличимые от подлинников, были изготовлены санкт-петербургскими мастерами для Музея истории просвещения Коми края. И сегодня они находятся в постоянной экспозиции музея.

Оригиналы эрмитажных экспонатов впервые были привезены в Сыктывкар на выставку «Люди. Звери. Боги», организованную в 2016 г. в рамках сотрудничества Эрмитажа и Национального музея Республики.