ССО “Лазурь”

No Comments on ССО “Лазурь”

В 1976 году в патриотическом движении студенческих отрядов произошло событие всесоюзного масштаба: впервые был создан отряд бортпроводников «Лазурь». И не где-нибудь, а в СГУ. Отряд состоял из 17 студенток университета (командир М. Хлебникова, комиссар Л. Уварова).

В отряде служили девушки с трех факультетов университета. Работа была трудной, но интересной. Студентки побывали в разных городах, познакомились с новыми людьми, увидели много достопримечательностей. Каждый боец «Лазури» налетал более ста часов. Отряд просуществовал до конца 1980-х годов.

Желающим стать бортпроводниками надо было пройти серьезный отбор. Учитывалось участие в отрядных собраниях, мероприятиях, опыт работы в предыдущих отрядах. Предпочтение отдавалось «старожилам». В течение учебного года претендентки в отряд проходили обучение на курсах в Аэрофлоте, после чего сдавали экзамен. Естественно, влияла и успеваемость по основной учебе.

Из воспоминаний У. Поповой, бойца отряда «Лазурь»:

«Вон они, мои владения: салон на 52 кресла, кухонька перед ним и два багажника. Прохожу по салону хозяйкой, привычно поправляя недавно надетые чистые подголовники на креслах… Подъезжает рыжий аэродромный автобус. Пассажиры шумной толпой «атакуют» трап…

Иду по салону, считаю пассажиров… 44. Второй пилот Саша сверяется с полетным заданием.

– Счастливо лететь, – традиционное прощание дежурной.

– Счастливо оставаться, – отвечаем мы.

Пробую микрофон.

– Добрый вечер, уважаемые пассажиры! Командир корабля и экипаж приветствует вас на борту нашего самолета, выполняющего рейс… – говорю с растяжкой, эдаким мягким профессиональным голосом… – На борту самолета вас будет обслуживать боец первого в стране экспериментального студенческого отряда бортпроводников «Лазурь» Сыктывкарского государственного университета…»

ССО “Лазурь” (1976 г.)
ССО “Лазурь” (1985 г.)