Вычислительный центр

В.Л. Никитенков (Вычислительный центр, 1984 г.)

Одним из важных структурных подразделений университета был вычислительный центр. Самый активный период его деятельности относится к 1980-м гг. А началось все в ноябре 1973 г., когда объединение «Коминефть» передало СГУ две ЭВМ «Мир-1» для создания базы вычислительного центра.

Каждая машина была размером с два рабочих стола. Работали они на транзисторах (без микросхем), со скоростью – 250 операций в секунду (к слову, современные персональные компьютеры способны выполнять пол миллиарда операций в секунду). Информация вводилась с помощью перфоленты.

Будущий вычислительный центр расположился в помещении, в котором сегодня размещается лицей при СГУ. Первым руководителем центра был д.ф.-м.н. В.Ф. Демьянов. Начальником машин «Мир-1» была Т.И. Епишенкова, которая после отъезда Владимира Федоровича руководила вычислительным центром.

На машинах преподаватели и студенты выполняли сложные научные расчеты, решали учебные задачи. Зачастую из-за большой нагрузки центр работал в две смены, т.е. круглосуточно.

Удивительно, что большая по объему работа проходила тихо и незаметно. В своих воспоминаниях о том времени заслуженный профессор СГУ В.Л. Никитенков писал, что обстановка в центре была спокойной, располагающей к работе, почти домашней. Чего стоит отрывок из одной инструкции тех лет: «…если задача по-прежнему не идет, надо ввести перфоленту, которая лежит в розовой коробочке на верхней полке…». Так пишут только для своих.

В 1970-е гг. только начиналось освоение ЭВМ. Поэтому студентов, которые учились на «Мирах», с охотой брали в вычислительный центр в качестве лаборантов уже на последних курсах. Многие из них остались работать в университете на долгие годы.