Библиотека Сыктывкарского государственного университета

Библиотека СГУ принимает литературу со всех концов страны. (1972 г.)

Библиотека Сыктывкарского государственного университета начала формироваться с первых дней открытия вуза. Первое поступление литературы – 5,5 тысяч томов были получены в дар от Ленинградского университета. На протяжении более 30 лет несменным директором библиотеки являлась Нонна Федоровна Акопова (1972-2004).

Официальное открытие произошло 11 сентября 1972 г. К тому времени в штате трудилось 9 человек, фонд составлял 9085 экземпляров, а читателей на 1 января 1973 г. насчитывалось 1360 человек. В первый год библиотеке не хватало книг, поэтому многие издания были получены от различных учреждений.

В 1972-1973 гг. введено групповое обслуживание, создана картотека книгообеспеченности, выделены учебные, научные, журнальные фонды, появился опросный лист абонента, была начата работа по составлению алфавитно-предметного указателя к систематическому каталогу, при кафедрах были организованы кабинетные библиотеки для передачи литературы на факультеты.

В 1974 г. библиотека перешла в читальный зал для открытого доступа. Читатели обслуживались в двух читальных залах – студенческом и профессорско-преподавательском, а также на абонементе.

Научная библиотека регулярно проводила читательские конференции, устные журналы, тематические выставки, беседы и лекции. Сотрудниками стала проводиться научно-исследовательская работа. С каждым годом возрастали книжный фонд и число посетителей. Увеличивалось и количество библиотечных работников, повышался их профессиональный уровень. Здесь работали опытные сотрудники, из них 70% с высшим образованием, более 40% имели стаж 15 и выше лет. С 1972 г. в течение многих лет трудились Г.И. Ветошкина, Л.И. Шумкова, Т.Н. Пешкина, Т.П. Ещенко. В 1978 г. университетская библиотека заняла первое место в социалистическом соревновании библиотек высших и средних учебных заведений г. Сыктывкара.

Научная библиотека университета за годы своего существования постоянно совершенствует формы работы, содействует в учебной и научной деятельности студентов.