Открытие выставки «Вместе»

Дорогие друзья! Вчера в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки «Вместе». Событие приурочено ко Дню славянской письменности.

Выставку открыла преподаватель Института гуманитарных наук Галина Атанасова Костова. Как рассказала Галина Атанасова, в Болгарии День славянской письменности является национальным праздником. В этот день никто не работает и не учится, все чествуют Кирилла и Мефодия.

На выставке представлены работы известных болгарских художников – Ириена Трендафилова, Нежны Филиповой и Цочо Пеева. Их объединяет не только то, что все они из Пловдива – города с богатыми культурными традициями, но и любовь к «карикатуре без слов». С ее помощью художники могут «говорить» на любую тему с разноязычными людьми и «видеть» проблему так, как ее нельзя описать словами. Произведения болгарских художников заставляют задуматься, вызывают у посетителей разные чувства и эмоции: гнев, улыбку, сострадание. Специально к открытию выставки в Сыктывкаре авторы работ записали видео-приветствие на русском языке.

На мероприятии выступили студенты II курса гуманитарного института. Будущие филологи провели для гостей заочное знакомство с Болгарией, рассказав о ее истории и культуре. Мы узнали о традициях, литературе, крупных городах и даже об особенностях национальной кухни. В заключение прозвучал сонет Шекспира в болгарском переводе в исполнении студентки.

Мы приглашаем вас в Музей истории просвещения Коми края. Выставка будет действовать до конца июня 2021 года.