Открылась выставка «Сила слабых: женщины и дети на войне»

14 мая 2021 г. в Музее истории просвещения Коми края открылась выставка «Сила слабых: женщины и дети на войне». Она посвящена женщинам и детям, проявившим во время Великой Отечественной войны мужество, героизм, стойкость, высокий патриотизм, несгибаемую волю, ставшие залогом великой Победы над немецкими оккупантами.

На выставке представлены фотографии, документы, письма, публикации, артефакты военного времени из фондов Музейного комплекса. Инсталляция боевого привала и фрагмент разрушенной улицы города позволяют окунуться в тяжелые времена военного прошлого. Основная информация об участниках войны, экспонируемая на выставке, была предоставлена ветераном Великой Отечественной войны Г.И. Вячеславовым, который более двадцати лет проработал преподавателем истории в Сыктывкарском университете.

Гурий Иванович рассказал о том, что тема Великой Отечественной войны его интересовала всегда. Но в последние годы его исследования связаны с изучением подвигов женщин и детей на войне. В своем выступлении ветеран подчеркнул вклад женщин, пополнивших воинские части Красной Армии в качестве санработников, врачей, снайперов, разведчиков, летчиков, танкистов, артиллеристов (особенно зенитных орудий) и другого рода специалистов.

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с материалами выставки, которые рассказывают о тех, кто защищал нашу Родину. Вход свободный для посещения.