День памяти В.А. Витязевой

Сегодня отмечается годовщина со дня смерти первого ректора СГУ им. Питирима Сорокина. 22 мая 2010 года не стало Валентины Александровны Витязевой. В День памяти преподаватели и студенты ежегодно возлагают цветы на захоронении и к бюсту первого ректора.

Родилась Валентина Александровна (в девичестве Протопопова) 7 апреля 1919 года в деревне Сибирь Яренского уезда Северо-Двинской губернии. Обучалась в Яренской средней школе, Ленинградском топографическом техникуме, затем в Московском институте инженеров геодезии, картографии и аэрофотосъемки, окончила Карело-Финский университет.

II курс Ленинградского топографического техникума.
Апрель 1938 г., Ленинград, Кировские острова.

В 1952-1972 гг. работала в Коми филиале АН СССР: в должности младшего, а затем старшего научного сотрудника, с 1960 г. заведующей отделом экономики. В 1953-2009 годы возглавляла Коми филиал Географического общества СССР, была председателем правления Коми республиканской организации общества «Знание» (1968-1987), депутатом Верховного совета Коми АССР восьмого, девятого, десятого созывов (1975-1985), заместителем Председателя Верховного Совета Коми АССР (1975).

Руководители научных подразделений Коми филиала АН СССР: Витязева В.А., Сорвачева В.А., Забоева И.В., Кузькокова Н.Н., Сурина Л.И.
В 1952-1972 гг. Валентина Александровна работала в Коми филиале АН СССР: младшим, затем старшим научным сотрудником, с 1960 г. заведующей отделом экономики.

Валентина Александровна основатель и первый ректор Сыктывкарского государственного университета. В 1961 и 1966 гг. она выступила (в соавторстве) с концепцией его создания и работала в вузе до конца своей жизни: в 1972-1987 гг. – ректором, затем заведующей кафедрой экономики советского севера, созданной по ее инициативе (1983-1990), профессором-консультантом. Этапы становления и развития университета неразрывно связаны с именем В.А. Витязевой.

В рабочем кабинете.
В 1972-1987 гг. В.А. Витязева – ректор СГУ.
Экономический факультет, кафедра государственного и регионального управления, 1990-е гг.
В 1983-1990 гг. В.А. Витязева – заведующая кафедрой экономики советского севера, созданной по ее инициативе.

Валентина Витязева внесла серьезный вклад в развитие Республики Коми. В.А. Витязевой принадлежит идея разработки первой Генеральной схемы развития и размещения производительных сил Коми АССР, инициатива создания Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса.

II курс Ленинградского топографического техникума.
Апрель 1938 г., Ленинград, Кировские острова.

В СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно вспоминают первого руководителя вуза и гордятся ее научными трудами.