Библиотека Коми пединститута

Библиотека Коми пединститута – одна из старейших в Республике Коми. Ее фонд начал формироваться еще до открытия вуза, на базе расформированной в 1931г. Коми секции национального отделения Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена и Коми отделения Северного Вологодского пединститута. Основу фонда составили книжные собрания реорганизованных учебных заведений: Усть-Сысольской и Усть-Вымской учительских семинарий, Коми практического института народного образования, Усть-Вымского педагогического техникума. В собрании библиотеки встречались и уникальные печатные издания на русском и иностранном языках XVIII-XX вв. из частных коллекций известных общественных деятелей и писателей. Однако методической литературы и учебников, необходимых для преподавателей и студентов Коми пединститута, открытого в 1932 году, было крайне мало. Для решения этой проблемы сотрудники библиотеки неоднократно выезжали в Москву, Ленинград, Архангельск, обращались за помощью в библиотеки города: совпартшколу, педтехникум, парткабинет, индустриальный техникум.

Летом 1932 г. пединституту было передано здание бывшего духовного училища и для библиотеки была выделена отдельная комната, в которой разместилось более 10,5 тысяч экземпляров книг и брошюр. К началу 1935 г. книжный фонд составил свыше 29 тысяч экземпляров научной и художественной литературы. К этому времени появился и свой читальный зал.

Великая Отечественная война стала серьезным испытанием для института, завершавшего организационный этап в своей деятельности. Новому этапу развития способствовали преобразования, начавшиеся в послевоенные годы. За 1957-1971 гг. книжный фонд библиотеки пединститута вырос до 196 тысяч книг.

До начала 1960-х гг. библиотеку возглавлял П.Д. Покровский, в последующие годы – А.С. Коснырева, А.А. Екабсон, Р.Ф. Кулижникова, Е.В. Деветерикова.

В 1980-е годы библиотека Коми пединститута была одной из крупнейших в республике. В ее фондах хранились труды классиков, учебная и методическая литература, научные, технические и литературно-художественные издания, выписывалось более трехсот журналов. В 2000-е гг. библиотека насчитывала около 576 тыс. единиц хранения.

История библиотеки Коми пединститута является отражением не только истории становления вуза, но и развития педагогического образования. После присоединения КГПИ к университету интересная и ценная коллекция книг пополнила университетский библиотечный фонд.