Они были первыми

No Comments on Они были первыми

Этапу становления университета посвящено много изданий, в которых отражены судьбы преподавателей и сотрудников вуза. Давайте заглянем в летопись Сыктывкарского государственного университета и узнаем имена тех, кто были самыми первыми.

1 февраля 1972 года первым сотрудником университета стала Майя Ивановна Лодыгина (Бурлыкина), принятая на должность секретаря-референта. На первом заседании ректора в мае того же года было решено вести летопись университета. По поручению Валентины Александровны Майя Ивановна занялась сбором и сохранением документов, многочисленных экспонатов, связанных с историей становления вуза. Это предопределило всю ее дальнейшую судьбу. Университетский музей стал ее детищем.

М.И.Бурлыкина, 1980-е гг.

Первым проректором по учебной и научной работе 1 апреля был назначен ученый, преподаватель престижного ленинградского университета Борис Янович Брач. В феврале по приглашению Валентины Александровны коренной петербуржец приехал в Сыктывкар и решил остаться, чтобы помощь молодому вузу в его становлении. С первых месяцев Борис Янович прослыл достаточно «неудобным» проректором. В темах исследований преподавателей он настаивал на широком подходе к насущным проблемам. Так, в первый год в университете были выбраны направления исследований, посвященные финно-угорскому языкознанию и изучению экономики северных территорий.

Заседание кафедры неорганической химии. На фото слева стоит Б.Я.Брач.

Первым в СГУ преподавателем и заведующим кафедрой стал Михаил Павлович Шагин. Он был принят на работу 30 апреля 1972 года после окончания аспирантуры. Занимал должность зав. каф. физвоспитания много лет: в 1972-1987 и в 1991-1998 годы. С первого учебного года студенты занимались в плавательном бассейне университета, в двух спортивных залах, на лыжной базе. В 1974 году был создан спортивный клуб. Во многом благодаря Михаилу Павловичу студенты достигли высоких спортивных результатов, лучшие из них выступали на международных и всесоюзных турнирах, олимпиадах.

Впереди колонны зав. кафедрой физвоспитания М.П.Шагин. 9 мая 1974 г.

Не менее интересна судьба Александра Ивановича Мелехова, на имя которого был выписан самый первый в истории университета экзаменационный лист. После успешного окончания химико-биологического факультета он остался работать лаборантом в Ботаническом саду университета. Еще будучи студентом, организовал масштабную экспедицию на Курильские острова, собрал уникальный материал для зоологического музея СГУ.
Каменистые сады Мелехова украшали многие уголки города. Его художественные фотографии экспонировались на различных выставках, в том числе и международных. Они также представлены в основной экспозиции Музея истории просвещения Коми края. В мемориальном кабинете профессора В.А. Витязевой хранится подарок от А.И. Мелехова – изображение университета с подписью: «Первому ректору от первого абитуриента».

А.И.Мелехов с супругой Татьяной.

Волей случая эти люди стали первыми. Их имена навсегда записаны в историю университета.