26 августа 2015 года ушел из жизни профессор Владимир Никитенков

ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ НИКИТЕНКОВ
(1952-2015)

26 августа скоропостижно ушел из жизни талантливый ученый-математик, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы России, заслуженный профессор Сыктывкарского государственного университета Владимир Леонидович Никитенков.
Владимир Леонидович родился 27 ноября 1952 года в г. Демидове Смоленской области. После окончания в 1976 году Ленинградского государственного университета приехал для работы в Сыктывкарский государственный университет, занимал должности старшего лаборанта, ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры математического моделирования, заведующего кафедрой прикладной математики (с 1999). В 1991-1993 годы был первым директором Коми Республиканского центра новых информационных технологий. Ученик профессора Е.И.Михайловского. Занимался исследованием нелинейных моделей теории тонких упругих оболочек, прикладными целочисленными задачами раскроя материалов. Внес значительный вклад в становление и развитие университета, математической науки, информационных технологий, подготовку кадров. Большой интерес В.Н.Никитенков проявлял также к истории СГУ. Он подготовил к изданию сборник, освещающий начальный этап его развития.
Владимир Леонидович навсегда останется в нашей памяти как крупный ученый, замечательный человек с разносторонними интересами, жизнелюб, патриот университета.

СЛОВО О ПРОФЕССОРЕ НИКИТЕНКОВЕ

Внезапная смерть любимца студентов, острослова и жизнелюба, талантливого ученого-математика, доктора технических наук, заслуженного работника высшей школы России, заслуженного профессора Сыктывкарского государственного университета Владимира Леонидовича Никитенкова стала для многих потрясением. Неутомимый на выдумки, человек разносторонних интересов, он постоянно работал над новыми проектами. Еще недавно Владимир Леонидович делился с захлестнувшей его идеей – воссоздать историю становления и развития математической науки в университете. Он уже собирал материал для книги, частенько обращался за документальными источниками в университетский Музей истории просвещения Коми края.
Владимир Леонидович родился 27 ноября 1952 года в г. Демидове Смоленской области, был четвертым (младшим) ребенком в семье преподавателей математики Леонида Ефремовича и Марии Ивановны Никитенковых, происходивших из крестьян Смоленской губернии. В 1970 году окончил школу, год проработал водителем на топливозаправщике, затем поступил на матмех Ленинградского государственного университета, который окончил в 1976 году. В студенческие годы в составе стройотряда побывал в Удорском районе, поэтому имел представление о республике.
В Сыктывкаре Владимир Никитенков прожил почти сорок лет. Приехал по приглашению первого ректора СГУ, профессора Валентины Александровны Витязевой, с которой и в дальнейшем продолжал общаться, советовался в сложных жизненных ситуациях.
В университете Владимир Леонидович занимал разные должности. Начинал старшим лаборантом, потом работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры математического моделирования, заведующим кафедрой прикладной математики (с 1999 года). В 1991-1993 годы был первым директором Коми республиканского центра новых информационных технологий.
В 1978 году произошла встреча с крупным ученым, профессором Евгением Ильичем Михайловским, который в Сыктывкарском университете возглавил кафедру прикладной математики. Он представлял Ленинградскую научную школу механиков, созданную академиками В.В.Новожиловым и К.Ф.Черных. Евгений Ильич стал Учителем Владимира. С ним было интересно: он не только учил, но и показывал, как надо делать. В 1988 году Ученик защитил кандидатскую диссертацию, в 1996 году – докторскую, стал представителем четвертого поколения научной школы механиков.
Владимир Леонидович много и плодотворно работал, внес значительный вклад в становление и развитие университета, математической науки, информационных технологий, подготовку кадров. Он автор многочисленных изобретений, научных работ и учебных пособий для школ и вузов. В 2012 году, к 60-летию ученого, в Музее истории просвещения Коми края была сформирована выставка «Я этого никогда не любил, и я это очень люблю», на открытии которой присутствовали юбиляр, его родные, друзья, коллеги. Владимир Леонидович шутил: «Наверное, я уже классик, раз в честь меня открывают выставки».
Он очень любил Сыктывкарский университет, бережно относился к его традициям. В результате кропотливой работы выпустил книгу «Сыктывкарский государственный университет. Первые годы… Лица». Готовил к изданию продолжение, чтобы рассказать о своем учителе, коллегах, студентах. О тех, кого любил и ценил. И они отвечали ему взаимностью. Владимир Леонидович считал наиболее ценной своей наградой медаль, полученную от студентов физико-математического факультета. Она предназначалась самому любимому преподавателю. На ней написано – «Самому-самому» и выгравировано имя – Владимир Леонидович Никитенков.
Майя Бурлыкина

Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, августа 27, 2015