16 сентября – день памяти профессора Тамары Беленкиной

Художник Э.В.Козлов. Портрет Т.И.Беленкиной
(из фондов Музея истории просвещения Коми края).

Год тому назад, 16 сентября 2014 года, не стало Тамары Ивановны
Беленкиной (родилась в 1923 году) – выпускницы Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (1945), кандидата исторических наук, профессора. Тамара Ивановна стояла у истоков создания Сыктывкарского государственного университета, 1 сентября 1972 года возглавила кафедру истории СССР, с 1976 года занимала должность профессора. В 1995-1997 годы она работала профессором-консультантом в Музее истории просвещения Коми края. Т.И.Беленкина – заслуженный деятель науки Коми АССР, отмечена медалью «За трудовое отличие». В Музее представлен живописный портрет Тамары Ивановны (автор – народный художник России Энгельс Козлов).

Своим современникам профессор Т.И.Беленкина запомнилась строгим и требовательным педагогом, обладающим обширными и глубокими знаниями.
Сегодня коллеги и родные Тамары Ивановны побывали на кладбище, почтили память замечательного человека, своего Учителя.

Ученица Тамары Ивановны Беленкиной Ольга Евтихеевна Бондаренко.
Фото М.И.Бурлыкиной

Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, сентября 16, 2015