11 мая 2017 года Алексею Тимофееву был бы 61 год

Алексей Юрьевич Тимофеев родился 11 мая 1956 года в селе Усть-Ухта Ухтинского района Коми АССР. Окончил в 1973 году ухтинскую среднюю школу No10,
поступил на первый курс физико-математического факультета Сыктывкарского госуниверситета на специальность «математика». После успешного выступления на всероссийском этапе студенческой олимпиады по математике (третье место) был направлен в 1976 году для продолжения обучения к члену-корреспонденту АН СССР, профессору А.Леонтьеву в Башкирский госуниверситет. В 1981 году А.Ю.Тимофеев вернулся в Сыктывкарский университет, работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры математического анализа. В 1985-1987 годах был ученым секретарем университета, 1989-1992 годах – заведующим кафедрой математического анализа,1992-1993 годах – деканом физико-математического факультета.
В течение 18 лет, с 1993 года, А.Ю.Тимофеев являлся проректором по учебной работе, отдавая этому важному делу всю свою душу, сердце, глубокие и обширные знания. Список научных и научно-методических трудов А. Ю. Тимофеева содержит свыше ста наименований, в том числе четыре учебных пособия (в том числе с грифом министерства образования и науки Российской Федерации); научные статьи по комплексному анализу и дифференциальным уравнениям, опубликованные в международных журналах Германии, США,Голландии, журналах из списка ВАК; тезисы и материалы региональных, всесоюзных, всероссийских и международных конференций.
А.Ю.Тимофеев – заслуженный работник Республики Коми, Отличник народного просвещения России, Почетный работник высшего профессионального образования России, Лауреат премии правительства Республики Коми в области образования, федеральный эксперт в области качества образования, член Американского математического общества.
Умер 19 августа 2011 года в Уфе, похоронен 23 августа в Сыктывкаре на Краснозатонском кладбище
Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, мая 12, 2017