1 февраля – день рождения Музея истории просвещения Коми края

На выставке “Лоскутные забавы”

1 февраля 2019 года исполнилось 37 лет с момента создания Музея истории просвещения Коми края, которым с 1982 года руководит М.И.Бурлыкина. В этот день традиционно проводится цикл мероприятий, на который приглашаются друзья музея, дарители, специалисты музейного дела, ветераны Сыктывкарского университета. В 9-30 открылась выставка “Лоскутные забавы”, которая настроила участников мероприятий на праздничный лад. Великолепные изделия прикладного искусства вызвали искренний восторг и восхищение.

В 10-00 началось заседание секции музееведения в рамках XXVI Февральских чтений, на которое было заявлено более 40 докладов. С вступительным словом выступила проректор по научной и инновационной деятельности профессор Л.И.Бушуева. Секция разделилась на две подсекции, которые вели профессор М.И.Бурлыкина и доцент О.Е.Бондаренко. Участники третьей подсекции (круглый стол клуба “Родословие”) и его председатель доцент Л.П.Кучеренко также присутствовали на заседании – их сообщения состоятся 21 февраля. В течение дня участники мероприятий прерывались на чаепития, где продолжались дискуссии на животрепещущие темы.

Вечер порадовал творческой встречей с Тамарой Демидовой (меццо-сопрано), недавно отметившей свое 80-летие. В ее великолепном исполнении прозвучали любимые песни, романсы. Вела концерт Ирина Иванова, концертмейстер – Любовь Акутина. Зрители долго не отпускали певицу, задавали многочисленные вопросы, делились своими впечатлениями от ее творчества. Тамара Николаевна – большой друг музея, активный член Шаляпинского общества, которому в апреле 2019 года исполняется 25 лет (председатель Общества М.И.Бурлыкина).

После Шаляпинского вечера многие направились в Коми республиканский драматический театр имени Виктора Савина, где состоялся роскошный фортепианный концерт лауреата международных конкурсов Максима Бетехтина, уроженца Сыктывкара, студента IV курса Московской консерватории.

Фото М.И.Бурлыкиной, Ж.В.Рафиковой, В.А.Попова, медиацентра “Вербум”

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, февраля 05, 2019