Юбилей Зои Яковлевны Немшиловой

13 сентября 2017 года юбилейный день рождения у талантливого ученого, очаровательной женщины, мудрого человека – Зои Яковлевны Немшиловой – кандидата филологических наук, доцента, лауреата премии Правительства Республики Коми, отличника народного просвещения РСФСР, заслуженного деятеля науки Коми ССР, почетного ветерана Сыктывкара и члена ветеранской организации СГУ. Выпускница Коми пединститута (1960), Зоя Яковлевна всю жизнь посвятила родному вузу, заведовала кафедрой русской и зарубежной литературы, была деканом филологического факультета. Она автор множества статей и книг о литературе, о Коми пединституте. После смерти директора Музея истории Коми пединститута Леонида Александровича Жданова (2016), подготовила книгу воспоминаний о нем, продолжает помогать музею в реализации музейных проектов, задуманных еще при жизни Л.А.Жданова.
В день рождения Зои Яковлевны в Музее истории КГПИ им. Л.А.Жданова состоялось открытие выставки, прошел юбилейный вечер (ведущая – В.К.Балакина), было сказано много теплых слов от коллег и учеников. От имени ректората СГУ выступил и преподнес букет цветов врио ректора Михаил Николаевич Макаров, который высоко оценил творческий потенциал Зои Яковлевны, отметил ее красоту и очарование.
В адрес З.Я.Немшиловой поступил приветственный адрес от зам. Председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Натальи Алексеевны Михальченковой:
“Уважаемая Зоя Яковлевна! От имени Правительства Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем! Юбилей – это такая вершина, которая позволяет оценить проделанный путь. Ваш путь – это служение образованию, педагогике и науке, родному краю и стране. Вы, безусловно, являетесь воплощением лучших черт педагога и ученого. Благодарю Вас за многолетнюю плодотворную работу, самоотверженный труд и за большой вклад в развитие отрасли образования. Желаю Вам здоровья и благополучия, неиссякаемой энергии и душевных сил!”.

Фрагмент выставки, посвященной Зое Яковлевне Немшиловой
Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, сентября 13, 2017