Э.А.Савельева у истоков создания Сыктывкарского государственного университета

1972 год. Приемная комиссия СГУ. В центре – Э.А.Савельева

В соответствии с приказом первого ректора Сыктывкарского государственного университета В.А.Витязевой 6 мая 1972 года ответственным секретарем приемной комиссии назначена известный ученый-археолог, кандидат исторических наук, лауреат премии Коми комсомола Элеонора Анатольевна Савельева – ныне доктор исторических наук, заслуженный деятель науки России. 20 июня 1972 года впервые в истории СГУ начался прием документов от абитуриентов (в 1972/73 учебном году действовали факультеты историко-филологический и естественных наук). На 350 мест поступило 1068 заявлений. В дальнейшем Э.А.Савельева возглавляла исторический факультет университета, заведовала кафедрой истории СССР. В 1985 году перешла работать в Коми филиал АН СССР (Коми научный центр УрО РАН), но продолжает взаимодействовать с СГУ, избрана почетным доктором университета. Живописный портрет Э.А.Савельевой (художник Э.В.Козлов) экспонируется в Музее истории просвещения Коми края.

24 марта 2016 года.В Музее истории просвещения Коми края

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, мая 06, 2016