Шаляпинский вечер, выставки в честь профессора Л.Иржака, в память Л.Жданова, бал ветеранов

Декабрь – как и другие месяцы для музеев Сыктывкарского университета – месяц жаркий. Полным ходом идут экскурсии для первокурсников и школьников, нередкие визитеры – воспитанники детсадов. Посещают музейные экспозиции также приезжие гости. Продолжаются поступления экспонатов от щедрых дарителей, формируются выставки, проводятся презентации, творческие встречи.

5 декабря в 16 часов в Музее истории просвещения Коми края (главный корпус, 117 ауд.) состоится Шаляпинский вечер “Музыка, любовь, надежда”, на котором с концертом выступят как ведущие, так и молодые солисты театра оперы и балета Республики Коми.

7 декабря в 15-30 в Музее истории просвещения Коми края открывается выставка, посвященная 85-летию крупного ученого-физиолога, доктора биологических наук, профессора Льва Исаковича Иржака – заслуженного деятеля науки России, работающего в университете с 1973 года, почти 43 года. Лев Исакович не только талантливый ученый, но и поэт, скульптор. Эти и другие результаты его деятельности будут представлены в экспозиции. Кроме того, впервые состоится презентация книги из серии “Личность в истории университета” о действующих ученых СГУ. Первый выпуск посвящается профессору Л.И.Иржаку.

16 декабря в 15-30 в Музее истории просвещения Коми края состоится вечер памяти, посвященный кандидату исторических наук, доценту, зав. кафедрой истории КГПИ, основателю и первому директору Музея истории Коми пединститута Леониду Александровичу Жданову – заслуженному деятелю науки Коми АССР, лауреату Государственной премии Республики Коми. В рамках вечера откроется выставка о жизни и творчестве Л.А.Жданова, состоится презентация сборника воспоминаний.

23 декабря в 14 часов в большом зале Музея истории просвещения Коми края впервые состоится Новогодний бал ветеранов, на который приглашаются прежде всего неработающие пенсионеры – как Сыктывкарского университета, так и Коми пединститута. К праздничному мероприятию могут примкнуть все желающие.

29 декабря в 15 часов состоится традиционный Краеведческий четверг (проводится раз в месяц) на тему “Путешестия и путешественники”.

Вход в музей свободный. Ждем всех! справки по тел. 390-367, 570-564

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, декабря 02, 2016