Сайт СГУ им. П.Сорокина об открытии мемориальной доски В.А.Витязевой

22 Мая 2015
В Сыктывкаре открыли доску памяти Валентины Витязевой

Сегодня на площадке перед главным корпусом СГУ им. Питирима Сорокина собрались коллеги, друзья и знакомые первого ректора СГУ, доктора географических наук, профессора Валентины Витязевой, чтобы почтить память создательницы университета.

Открыла мемориальную доску первый сотрудник университета, ученица, соратник и биограф В. Витязевой профессор Майя Бурлыкина.

Приветствуя собравшихся, Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер отметил, что это особенный день не только для университета и Сыктывкара, но и для республики в целом. – Своим трудом, упорством, энергией и целеустремленностью Валентина Александровна доказала, что в кратчайшие сроки небольшой региональный вуз можно превратить в крупнейший научно-образовательный центр. И сегодня Сыктывкарский государственный университет – один из столпов образования в республике, – напомнил глава региона.

Вспоминая заслуги Валентины Витязевой, Вячеслав Гайзер акцентировал внимание на символичности открытия доски в год патриотизма в республике:

• Валентина Александровна внесла неоценимый вклад в дело промышленного освоения Тимано-Печоры, экономического развития Европейского Севера России в целом. Валентина Витязева – тот человек, на примере которого должны воспитываться сегодняшние студенты и наша молодежь, – указал В. Гайзер, заявив, что университет, как любимое детище Валентины Александровны, станет основным поставщиком ценных кадров для республики.

О значимости открытия памятной доски для вуза и города высказалась нынешний ректор СГУ им. Питирима Сорокина, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская:

• Валентина Александровна была выдающимся ученым, дальновидным государственным деятелем. Изучая ее труды, дневники и записки, понимаешь, насколько точным было ее видение развития университета: она говорила о необходимости создания юридического, медицинского факультетов, и сегодня они есть. Она говорила о том, что Сыктывкар должен стать университетским городом, и сегодня сыктывкарцы чувствуют, что живут в городе молодости, образования и науки, – заключила ректор.

Вспоминая Валентину Витязеву, председатель Президиума КНЦ УрО РАН, академик РАН Асхаб Асхабов в шутку сказал:

• Нам иногда бывает непросто делить Валентину Александровну между университетом и Коми научным центром, потому что она родной человек для обоих этих учреждений. Валентина Александровна была великим человеком, крупным ученым, настоящим патриотом и гражданином, это пример для всех, кто сегодня учится и еще будет учиться в университете в дальнейшем, – отметил А. Асхабов.

Встреча, посвященная памяти Валентины Александровны Витязевой, продолжилась в Музее истории просвещения Коми края, где все присутствующие посмотрели биографический фильм «Ректор». М. Истиховская рассказала о том, как современный университет продолжает традиции, заложенные первым ректором. Своими воспоминаниями о Валентине Александровне поделились директор музея Майя Бурлыкина, директор Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН Виталий Лаженцев, уполномоченный по правам ребенка Нелли Струтинская, первый заместитель Председателя Госсовета Республики Коми Валерий Марков, директор ГТРК «Коми гор» Наталья Линкова, почетный член Президиума Коми научного центра Элеонора Савельева. Много теплых слов в адрес Валентины Витязевой сказали ее друзья, коллеги и соратники Ольга Бондаренко, Татьяна Хорунжая, Мария Иловайская, Нина Микушева, Евгений Игушев, Галина Толстова, Александр Порошкин, Николай Большаков, Игорь Бобраков, Гурий Вячеславов, Нина Кузнецова, Татьяна Ещенко и другие.

Автор: mipkk@syktsu.ru на суббота, мая 23, 2015