Прощание с коми драматургом Александром Ларевым

10 декабря 2015 года состоялось прощание с замечательным человеком и талантливым драматургом Александром Константиновичем Ларевым (7 января 1930-8 декабря 2015), который многократно бывал в Сыктывкарском университете. В Музее истории просвещения проводились его творческие встречи со студентами, был организован ряд выставок, посвященных деятельности А.К.Ларева.
Церемония прощания проходила в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми. С прощальным словом выступили друзья, коллеги, родные Александра Константиновича, официальные лица – министр культуры Республики Коми А.С.Прокудина, председатель Союза писателей Е.В.Козлова, другие. Художественный руководитель театра С.Г.Горчакова рассказала о спектаклях, поставленных по сценариям А.К.Ларева, о плодотворной работе с ним. Особой популярностью в Советском Союзе пользовалась пьеса Александра Ларева “Свидание у черемухи”, которая сейчас восстановлена на коми сцене. Воспоминания были продолжены на Центральном кладбище, где похоронили Александра Константиновича (недалеко от центрального входа, с правой стороны), за поминальным столом. Возникла идея подготовить к изданию книгу с пьесами Александра Ларева и воспоминания о нем.

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, декабря 11, 2015