Профессор А.Е.Грищенко: “Я к Вам с любовью и надеждой…”

В Музее истории просвещения Коми края открылась выставка “Я к Вам с любовью и надеждой”, посвященная 80-летию ректора Сыктывкарского университета в 1987-1990 годах, доктора физико-математических наук, профессора Алексея Елисеевича Грищенко (1937-2011). “Посланец” Ленинградского университета, он приехал в Сыктывкар в 1974 году, возглавил физико-математический факультет, затем был заведующим кафедрой экспериментальной физики, проректором по учебной работе. Должность ректора занял после Валентины Александровны Витязевой, с которой поддерживал и в дальнейшем хорошие отношения. К ее юбилею написал стихотворение “Я к Вам с любовью и надеждой”.

Я к Вам с любовью и надеждой
На берег Сысолы от берега Невы:
Я Сыктывкарец, как и прежде,
И комсомолец, так же, как и Вы.
Нас иногда, конечно, отвергали,
Упреками порою беспокоя,
И только жизнь всегда нам отвечала:
“Конечно, да! И только лишь с тобою!”
Мы соглашались с ней,
Порой интуитивно.
Как не любить нам жизнь,
Ведь с ней любовь взаимна!
Мы о годах прошедших не жалеем:
Когда жалеть, коль мы в пути
Навстречу новым юбилеям,
Ведь их так много впереди!
Мы не устанем повторять,
И не изменим своих мнений:
И впредь нас будут вдохновлять
Таланты новых поколений.

Вечер памяти, посвященный А.Е.Грищенко, состоится в Музее истории просвещения Коми края в сентябре 2017 года.
Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, июля 03, 2017