Профессору Сергею Худяеву – 85 лет

20 августа 2019 года исполняется 85 лет доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному работнику Республики Коми, лауреату Государственной премии Республики Коми, почетному работнику высшего профессионального образования России, действительному члену Международной академии наук Высшей школы Сергею Ивановичу Худяеву (1934-2004) – первому избранному ректору Сыктывкарского государственного университета, руководившему вузом в сложное перестроечное время – в 1990-1995 годах.Именем С.И.Худяева названа улица в с. Выльгорт Сыктывдинского района.

С.И.Худяев родился в с. Выльгорт, где и похоронен, окончил МГУ им. М.В.Ломоносова, с 1960 г. работал в математическом отделении Института химической физики АН СССР (Черноголовское отделение), в 1983—1990 гг. – заведующий лабораторией математического моделирования .Автор свыше 150 опубликованных трудов. Научные интересы С.И.Худяева лежали в области математической физики, теории горения, гидродинамики. Его работы охватывают как общие вопросы теории нелинейных уравнений в частных производных, так и математическое моделирование широкого круга физико-химических и химико-технологических процессов. В ряде работ развивается исследование устойчивости и явлений самоорганизации в различных физико-химических системах.
В связи с юбилеем выдающегося ученого в Музее истории просвещения Коми края ведется подготовка к выставке “Пороговые явления профессора Худяева”, открытие которой состоится 2 сентября 2019 года.

Сборник документов и воспоминаний, подготовленный
Музеем истории просвещения Коми края

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, июля 08, 2019