Пополнение личного фонда народного художника России Энгельса Козлова

1944 год. Ученический рисунок Э.Козлова

В Музее истории просвещения Коми края осуществляется учет и систематизация подлинных изобразительных (фотографии, рисунки), документальных источников, подаренных дочерью народного художника России Э.В.Козлова Марией Энгельсовной Козловой (Соловьевой). Наибольшую ценность представляют экспонаты военных и послевоенных лет. В Сыктывкаре Энгельс учебу в школе совмещал с занятиями в художественной студии, которым руководил художник Валентин Викторович Поляков. В 1946 году Энгельс поступил в Коми педагогический институт, решил стать учителем. Однако художественный талант, проявившийся еще детские годы, стремление рисовать, повернуло его жизнь в сторону изобразительного искусства. Проучившись год в КГПИ, он уехал в Ярославль, поступил в художественное училище, а затем переехал в Ленинград, стал учиться в Академии художеств, которую успешно окончил.

1945 год. Энгельс Козлов.

Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, августа 26, 2015