Первый куратовед Алексей Семенович Сидоров: к 180-летию со дня рождения И.А.Куратова

28 июня 2019 года в Музее истории просвещения Коми края открылась выставка, посвященная 180-летию основоположника коми поэзии Ивана Алексеевича Куратова (1839-1875). Его имя долгие годы не было известно широкому читателю. В 1923 году творческое наследие И.А.Куратова открыл основатель первого вуза в нашем регионе (Зырянский институт народного образования), его первый ректор Алексей Семенович Сидоров (1892-1953) – в будущем доктор филологических наук, основоположник коми краеведения, археологии, этнографии, лингвистики, музееведения. Именно он обнаружил в доме племянника поэта в Визинге архив И.А.Куратова, пролежавший более 50 лет и до этого никому не доступный. Для коми культуры данное событие стало “открытием Америки”. А.С.Сидоров подготовил к изданию двухтомник произведений И.А.Куратова. Но в 1937 году, к сожалению, был репрессирован и публикация вышла под фамилией других составителей.
Выставка освещает огромный вклад А.С.Сидорова в становление и развитие куратоведения, который по достоинству был оценен В.И.Лыткиным и другими прогрессивными исследователями. В 2007 году вышла монография М.И.Бурлыкиной “Ученый-энциклопедист А.С.Сидоров”, где в деталях изложены эти и другие события на тему “Сидоров-Куратов”.
Стихи И.А.Куратова на открытии выставки прочитала Евдокия Александровна Рочева. Она ознакомила посетителей также со своим стихотворным ответом на стихи основоположника коми поэзии.

Фото М.И.Бурлыкиной, Г.Н.Тимофеевой
Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, июня 28, 2019