Первый абитуриент СГУ Александр Мелехов

На фото: Татьяна и Александр Мелеховы

Не стало Александра Ивановича Мелехова (родился 2 декабря 1949 года) – талантливого дизайнера, фотохудожника, биолога, выпускника Сыктывкарского государственного университета. 20 июня 1972 года, в первый день приема документов от абитуриентов нового вуза, он получил экзаменационное удостоверение за № 1, успешно сдал экзамены и стал студентом химико-биологического факультета. Во время учебы им была организована масштабная экспедиция на Курильские острова, где собран уникальный материал для Зоологического музея. После окончания СГУ Александр Иванович работал в Ботаническом саду, активно участвовал в городских и республиканских выставках «Человек и природа». В 1988 году А.И.Мелехов вместе с Л.М.Юдиной, Т.Г.Мелеховой представил на ВДНХ СССР (Москва) разработку «Научные основы современного зеленого строительства». Авторы были отмечены золотой, серебряной и бронзовой медалями. Позднее этот проект экспонировался на Международной выставке в Польше. Александр Иванович известен сыктывкарцам как создатель каменистых садов, украшавших многие уголки города. Его художественные фотографии экспонировались на различных выставках, получили высокую оценку специалистов. Они также представлены в основной экспозиции зеленого зала Музея истории просвещения Коми края. В мемориальном кабинете профессора В.А.Витязевой хранится подарок от А.И.Мелехова – изображение университета с подписью: «Первому ректору от первого абитуриента».

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, октября 19, 2015