Открытие выставки «Питирим Сорокин и современное общество»

В Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки «Питирим Сорокин и современное общество».
В настоящее время к личности и научным идеям Питирима Сорокина, некогда в силу идеологических установок незаслуженно «забытого», повышенный интерес. До отъезда из России в 1922 году П. А. Сорокин многократно бывал в Зырянском крае, где родился и вырос, либо с личными визитами (с. Жешарт, д. Римья) либо в составе научных экспедиций. После эмиграции Сорокин жил в Европе, Америке.
Личный фонд Питирима Сорокина в Музее истории просвещения Коми края музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина включает множество экспонатов. Среди них подлинные прижизненные издания трудов П. А. Сорокина и их копии; фотографии; переданные Светланой Владимировной Карпушиной (Москва) письмо Питирима Александровича, написанное им 28 июня 1966 года доктору философских наук, профессору Владимиру Алексеевичу Карпушину (1920-1990), а также несколько копий писем П. А.Сорокина к российскому коллеге за 1966-1967 годы.
Студенты Института культуры и искусства подготовили сообщения о взглядах П. А. Сорокина на закономерности развития культуры. Визуализацией теоретических положений стали произведения искусства из коллекций Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Музея современного искусства Эрарта, Московского музея современного искусства, Национальной галереи Республики Коми и других собраний.
Почетными гостями выставки стали участники Международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» (к 130-летию со дня рождения).
С приветственным словом к собравшимся сорокиноведам обратилась исполняющая обязанности ректора СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова.
Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, октября 11, 2019