Открытие бюста В.А.Витязевой, презентация книги о высшей школе региона, представление галереи ректоров

10 февраля 2017 года состоится ряд знаковых мероприятий, посвященных не только Сыктывкарскому университету, но и развитию высшего образования Республики Коми.

В 13 часов откроется галерея ректоров Коми пединститута и Сыктывкарского университета в бывшем здании КГПИ на ул. Коммунистической, 25 (3 этаж). В ней представлено 22 фотопортрета, начиная с Александра Филимоновича Богданова, временно исполнявшего должность директора института в 1931-1932 годах.

В 14 часов в фойе главного корпуса состоится открытие памятного бюста основателя и первого ректора Сыктывкарского университета Валентины Александровны Витязевой. Автор – талантливый московский скульптор Никита Мазаев.

В 14-30 в Большом зале Музея истории просвещения Коми края состоится презентация книги “Высшая школа Республики Коми в лицах”(автор М.И.Бурлыкина), в которой представлено 163 человека: ректоры, проректоры, доктора наук, профессора высших учебных заведений региона с момента основания Зырянского института народного образования (1921), преемником которого стал Коми пединститут. Это первая часть проекта, который будет продолжен.

Скульптор Никита Мазаев с рабочим вариантом бюста Валентины Витязевой (Москва)
фото М.И.Бурлыкиной

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, февраля 10, 2017