Не стало Марии Ефимовны Иловайской

23 октября 2018 года оборвалась жизнь замечательного человека – Марии Ефимовны Иловайской (родилась 31 марта 1926 года в с. Степное Ставропольского края). Мария Ефимовна – выпускница исторического факультета Пятигорского пединститута. В этом городе она встретила своего супруга кандидата исторических наук, доцента Игоря Борисовича Иловайского (1921-2010), с которым не расставалась до конца его жизни. Вместе с ним работала в Великолукском, Бийском пединститутах. В 1962 году Иловайские переехали в Сыктывкар, который стал для них родным городом. Супруги работали в Коми пединституте, а с 1972 года – в Сыктывкарском университете. Оставили о себе теплые воспоминания коллег, учеников, друзей.
Выражаем искреннее соболезнование сыну – Алексею Игоревичу Иловайскому, другим родственникам.
Прощание с Марией Ефимовной Иловайской состоялось в субботу, 27 октября 2018 года, в ритуальном зале г. Сыктывкара. Церемонию вела доктор исторических наук Э.А.Савельева, выступили проректор СГУ Д.И.Пинаевский, директор Института и права Л.А.Максимова, руководитель музейного комплекса М.И.Бурлыкина, директор Музея истории Коми пединститута О.Е.Бондаренко. Мария Ефимовна похоронена на Центральном кладбище рядом со своим мужем Игорем Борисовичем.

Фото М.И.Бурлыкиной
Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, октября 24, 2018