Музейный комплекс за первый квартал 2018 года

За первый квартал 2018 года в Музейном комплексе проведены следующие мероприятия: организована подготовка и проведено заседание секции «Музееведение» в рамках Февральских чтений (1-2 февраля), на которой выступило 47 докладчиков (с участием специалистов в области музейного дела и ученых г. Сыктывкара и Сыктывдинского района). Подготовлены к изданию книги «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина: энциклопедия», «Гений рисунка Евгений Трошев» и проведены их презентации (9 февраля, 22 марта). В различные проектные учреждения представлено 3 гранта. Оформлено 5 тематических и художественных выставок: «На перекрестке судеб: Ф.И.Шаляпин и С.В.Рахманинов» (с 1 февраля), «На фронтовых дорогах» (посвящено битве за Сталинград, со 2 февраля)»; «Времена года» (лоскутные узоры; со 2 марта), «Весеннее настроение» (прикладное искусство, с 7 марта), «Гений рисунка – Евгений Трошев» (с 22 марта). Кроме того, подготовлено 5 мини-выставок «Я.Н.Безносиков: жизнь и судьба (к 100-летию)», «Т.П.Кобелева. К 90-летию со дня рождения», «Т.И.Беленкина: слово об учителе (95 лет)», «Редкие награды преподавателей и сотрудников», «Все мы родом из детства». Организовано 3 музыкально-тематических концерта в рамках Шаляпинского общества с участием ведущих солистов театра оперы и балета Республики Коми, на которых присутствовали преподаватели, студенты, горожане: «Вечер памяти народной артистки России Ии Бобраковой (25 января), «Посвящается 145-летию Фёдора Шаляпина» (16 февраля), «Хорошее настроение» (13 марта). На базе Музейного комплекса действуют клубы по интересам ветеранской организации СГУ: «Лоскутные узоры» (заседания проходят еженедельно), «Родословие» (раз в месяц). С 7 февраля открыт спортивный клуб «Здоровье» (занятия по секциям плавания, тенниса, скандинавской ходьбы). Совместно с Коми отделением РГО проводится Географический семинар (раз в месяц). В систему КАМИС введен 191 экспонат, осуществлен поиск материалов по 14 темам для внешних пользователей. Ежедневно проводятся обзорные и тематические экскурсии (240 экскурсий). Кроме того, разработаны виртуальные экскурсии «А.А.Пластов» (январь), «В.И.Суриков» (февраль), «Образ Женщины в изобразительном искусстве» (март), «Романовы» (март), виртуальная выставка «Ф.Шаляпин в изобразительном искусстве» (февраль). Музейные мероприятия посетили 4857 тысяч студентов, абитуриентов и гостей университета. Действует абонемент для школьников «История в произведениях искусства (Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова, 6 занятий); абонемент для дошкольников «Традиционный костюм народа коми (детский сад № 96 общеразвивающего вида, г. Сыктывкар, 4 занятия).

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, апреля 06, 2018