К 100-летию В.А.Витязевой. Заседание в минобразе Республики Коми

1999 год. Встреча одноклассников Виктора Билькова и
Валентины Витязевой (Протопоповой) в Яренске

31 мая 2018 года в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми под председательством министра – заместителя председателя Правительства Республики Коми Натальи Алексеевны Михальченковой прошло первое заседание по рассмотрению и уточнению плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения основателя и первого ректора Сыктывкарского университета Валентины Александровны Витязевой (1919-2010) (http://minobr.rkomi.ru/left/news_doing/news/66624/). Среди основных мероприятий – организация Всероссийской конференции по проблемам Севера (в рамках XI Географических чтений имени профессора В.А.Витязевой) с посещением с. Яренск, издание сборника трудов, организация ряда выставочных проектов, создание клуба “Витязевцы”, виртуального музея “Век профессора Витязевой”, студенческие и школьные конкурсы, олимпиады, экспедиция “По биографическому маршруту В.А.Витязевой” (Яренск, Соль-Вычегодск, Санкт-Петербург, Москва) и другие мероприятия. В работе заседания приняли участие представители различных министерств Республики Коми, Коми научного центра УрО РАН, Коми отделения Русского географического общества. От СГУ им. Питирима Сорокина присутствовали врио ректора М.Н.Макаров и профессор М.И.Бурлыкина.
Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, июня 05, 2018