Круглый стол клуба “Родословие”

17 февраля 2017 года в рамках секции музееведения провел свое первое в истории Февральских чтений заседание клуб «Родословие», созданный при Совете ветеранов Сыктывкарского университета (руководитель клуба Л.П.Кучеренко). Темой была определена проблема источников родословных исследований, а формой работы избран «круглый стол». В работе приняли участие как ветераны университета, так и работающие преподаватели. Опытом составления родословной поделились профессор А.Г.Порошкин («Моя родословная по женской линии» ) и доцент Н.И.Сурков («Опыт составления родословных на примере рода Мотиных»). Анализ работы своего отца по составлению родословной, выполненной в 1947 году в виде фотомонтажа, предприняла доцент Л.П.Кучеренко («Фотоколлаж фамильного древа старообрядческого рода Аншуковых»). Семейные архивы как источник составления родословных были рассмотрены в выступлениях доцента О.Е.Бондаренко («Семейный архив Казаковых») и К.П.Ржанициной («Семейные рукописные материалы рода Вильмс»). Доцент Т.М.Хорунжая проследила судьбы членов рода ивановских ткачей Лобановых, осевших в послевоенный период в Коми АССР («Новая родина ткачей Лобановых»). Л.К.Никонова рассказала о своей тете – замечательной женщине, посвятившей свою жизнь троим племянника и всем давшей образование (“Обретение отчего дома: памяти Е.Ф.Дитрих”). Все доклады вызвали неподдельный интерес слушателей, желание продолжать работу в этом направлении, расширяя тематику исследований.

Автор: mipkk@syktsu.ru на суббота, февраля 18, 2017