Круглый стол клуба «Родословие»

Выступает К.П. Ржаницина. Ассистирует О.Л. Ржаницина

В рамках секции музееведения Февральских чтений Ученого совета СГУ прошло заседание клуба «Родословие». Большой интерес вызвал доклад к.ф.-м. н. В.А. Попова, посвященный знакомству участников заседания с современными способами оформления и систематизации различных разделов семейного архива. Особое внимание привлекли выступления недавно пришедших в клуб сотрудников университета. Т.И. Лодыгина представила раритетные фотографии из семейного архива рода Торлоповых из с. Слудка (Придаш), сосредоточив свое внимание на отдельных его представителях. Выступление Т.В. Антоновой было посвящено двоюродному прадедушке Ивану Михайловичу Зарубину, добровольцу Красной Армии, героически погибшему в годы Гражданской войны на верхней Печоре и захороненному в братской могиле в с. Подчерье. Э.Ф. Яливчук изложила свое видение истории появления в семейном архиве отца Ф.Ф. Попова рукописи Серафима Попова с автографом поэта. К.П. Ржаницина рассказала о самом дружном подразделении Коми пединститута на протяжении многих десятилетий — факультете иностранных языков, преподаватели и сотрудники которого жили не только работой, но и вместе со своими семьями отдыхали на природе, отмечали праздники, юбилеи, занимались спортом.
Гостем клуба «Родословие» на этот раз стал директор Сыктывдинского музейного объединения (с. Выльгорт) В.Н. Муравьев, который рассказал о социальном проекте «Сыктывдiнса рöдвуж», его авторе — Э.А. Налимовой и подарил музею книгу известного краеведа Марии Ельсовой «Все мы из рода Худяевых из поколения в поколение».

Фотографии: В.А. Попов, Н.В. Захарова
Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, марта 04, 2019