Клуб “Родословие” провел первую встречу в новом, 2018-2019 сезоне

В музее им. Л.А.Жданова «История Коми пединститута» состоялось первое заседание в 2018/2019 учебном году клуба «Родословие». Так как встреча членов клуба проходила накануне дня Учителя, она была посвящена школе в разные периоды, учителям.
Первой выступила О.Е.Бондаренко, которая много лет занимается историей дореволюционного образования в Коми крае. Ольга Евтихеевна выделила особенности развития образования в рассматриваемый период, продемонстрировала свидетельства об окончании школы и похвальные листы.
Г.Я.Ложкина рассказала об истории Усть-Усинской школы, в которой она училась. История школы насчитывает более 100 лет, она богата традициями, в том числе и такая, как встречи выпускников. Галина Яковлевна убеждена, что самые лучшие учителя трудятся именно в этой школе.
Участники клуба поделились воспоминаниями о школе, учителях в разные годы. Все подчеркнули, что учителя не только вели уроки, но и много внимания уделяли воспитанию школьников. Дискуссия была достаточно бурной.
На рассмотрение участников клуба были вынесены предложения музея истории Коми пединститута по реконструкции старого здания пединститута. Предложения были обсуждены и дополнены.
Руководитель клуба “Родословие” Л.П.Кучеренко рассказала о планируемой конференции по истории комсомола, которую проводит Институт истории и права СГУ, зачитала тематику выступлений. На «круглый стол» предложена тема «История комсомола в песнях», докладчик – Л.П.Кучеренко, вокал (гитара) – А.Г.Майбуров.
На заседание клуба была приглашена корреспондент «Коми гор» Ольга Филлипова, которая взяла интервью у некоторых членов клуба. Её интересовали такие вопросы, как деятельность клуба «Родословие», подготовка книги «Коми пединститут в 1972-2014 годах» и другие сюжеты по истории КГПИ.

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, октября 05, 2018