Июньский музейный совет

2 июня 2016 года в Музее истории просвещения Коми края состоялось заседание Музейного совета, в котором приняли участие сотрудники музеев Сыктывкарского университета, а также проректор по научной работе Н.С.Сергиева, профессор В.А.Сулимов, директор Института точных наук и информационных технологий В.В.Миронов, преподаватель этого же института Ю.В.Гольчевский. Руководитель Музейного комплекса СГУ М.И.Бурлыкина отчиталась перед присутствующими о командировке в Москву. Она приняла участие в работе Общего собрания Союза музеев России, на котором выступил президент Союза Генеральный директор Эрмитажа М.Б.Пиотровский с основными задачами по развитию российских музеев. В эти же дни, с 13 по 16 мая, в Манеже проходил XVIII Международный фестиваль, “Интермузей” где демонстрировались фрагменты экспозиций и проекты различных музеев страны, были организованы семинары, мастер-классы, лекции. М.И.Бурлыкина рассказала о работе фестиваля и о семинарах, в которых приняла участие. Предложила выдвинуть проект виртуального музея имени Питирима Сорокина на совместный грант с кафедрой культурологии и педагогической антропологии. Профессор кафедры В.А.Сулимов горячо поддержал идею. Музейный совет рассмотрел возможность участия в следующем фестивале и с другими проектами.
На Музейном совете был продемонстрирован диск “Художник Борис Шахов” (рабочее название), созданный совместно Музеем истории просвещения Коми края, виртуальным филиалом Русского музея и ИТНиИТ. После доработки он может быть представлен в качестве проекта на конкурс.
Участники обсудили также концепцию выставки “Ровесник республики” о становлении высшего образования, посвященную 95-летию Республики Коми. Она откроется 28 июня 2016 года в выставочном зале Музея истории просвещения Коми края.

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, июня 03, 2016