ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА ФАДЕЕВА (1952-2017)

8 июня 2017 года ушла из жизни крупный ученый, доктор культурологии, профессор Ирина Евгеньевна ФАДЕЕВА – признанный специалист в области философии, теории и истории культуры, теории текста, семиотике, герменевтике, почетный работник высшего профессионального образования России (2005), заслуженный профессор СГУ им. Питирима Сорокина (2017).
И.Е.Фадеева окончила филологический факультет Коми пединститута по специальности “русский язык и литература” (1973); в 1974-1975 годах работала в Сыктывкарском университете лаборантом кафедры русского языка и литературы, в 1975-1978 годах обучалась в аспирантуре Коми филиала АН СССР по специальности “декоративное и прикладное искусство”, в 1978-1982 годах была младшим научным сотрудником сектора этнографии ИЯЛИ. В 1982 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. В том же году перешла на работу в КГПИ, где прошла путь от ассистента до профессора, в 1997 году стала заведующей кафедрой культурологии. В 2004 году защитила докторскую диссертацию, в 2012 году ей присвоено звание профессора. С 2014 года Ирина Евгеньевна преподавала в Сыктывкарском университете, заведовала кафедрой культурологии и педагогической антропологии.
И.Е.Фадеева была автором идеи и организатором серии ежегодных международных научных конференций под общим названием «Семиозис и культура»; организатором и руководителем направления подготовки бакалавров, магистров, аспирантов «Культурология» и «Культурологическое образование», главным редактором научного журнала «Человек. Культура. Образование» (с 2016 в списке ВАК РФ); экспертом ВАК РФ по специальности «Теология» (с 2016); председателем Сыктывкарского культурологического общества (филиал Научно-образовательного культурологического общества России); автор более 150 научных работ, в т.ч. монографий, учебных пособий; награждена почетными грамотами Минобрнауки РФ (2000), Главы РК (2012).

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, коллегам.

Прощание 15 июня 2017 года в 11-00 в учебном корпусе Института культуры и искусств.

15 июня 2017 года. Прощание с Ириной Евгеньевной Фадеевой
Фото М.И.Бурлыкиной