Из КГПИ по белу свету

22 ноября 2018 года в музее Коми пединститута имени Л.А. Жданова состоялось очередное заседание клуба «Родословие», на котором с сообщением на тему «Из КГПИ по белу свету» выступила кандидат филологических наук, доцент Надежда Дмитриевна Манова, выпускница Коми пединститута (1969 г.). Она прошла обучение в аспирантуре при Институте языкознания АН СССР по специальности финно-угорские языки. Защитила диссертацию по историческому синтаксису коми языка. Надежда Дмитриевна поделилась воспоминаниями и опытом работы в качестве преподавателя русского и коми языков в университетах Вьетнама, Венгрии, Чехословакии (1978 — 2011 гг., с небольшими перерывами), а также опытом создания методических пособий по коми языку для русскоязычных и для венгров в соавторстве с зарубежными коллегами (И. Палош, К. Абрахам, О. Сёги и др.). Она известна также как переводчик венгерских сказок. Пособия и сборники сказок Н.Д. Мановой популярны за рубежом (Бельгия, Болгария, Гана, Италия, Румыния, Австрия, Эстония). Об интересе к теме сообщения свидетельствует последовавшая за ним дискуссия. Были обсуждены проблемы научно-методической работы преподавателей высшей школы, важности поддержки единомышленников, характера взаимоотношений преподавателя и студента (О.Е. Бондаренко), значения деятельности наших преподавателей в развитии дружеских контактов Коми Республики в финно-угорском мире (Л.П. Кучеренко). В дискуссии была также затронута проблема изучения коми языка в школах Республики (И.П. Пчелов).
Присутствовавший на заседании в качестве гостя И.П. Пчелов, один из сопредседателей Коми республиканского Оргкомитета «Комсомолу — 100 лет», вручил благодарности членам клуба «Родословие» за «верность комсомольским традициям, уважение к славной истории Ленинского комсомола и искреннее отношение к комсомольскому братству», а также за активное участие в подготовке юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ. В своем выступлении он высоко оценил деятельность клуба «Родословие» и пожелал успехов в дальнейшей работе.
В завершение заседания были внесены уточнения в план работы клуба, определена тематика на Февральские чтения Ученого Совета СГУ. З.Я. Немшилова внесла предложение расширить тематику секционной работы клуба, включив в неё тему «Коми пединститут в моей судьбе».
Анонс. На декабрь запланированы два заседания. На первом предполагается заслушать сообщение Л.П. Кучеренко о туристической поездке в Египет в рамках темы «Из дальних странствий возвратясь». Второе будет посвящено теме малой родины. О своей родной Усть-Цильме расскажет она же.
Фото: Арпад Йенеи.

Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, ноября 29, 2018