Журнал “Регион” к юбилею Сыктывкарского университета

В январском номере журнала “Регион” за 2017 год опубликованы статья и красочные фотографии, отражающие начало пути Сыктывкарского государственного университета. Первым ректором была доктор географических наук Валентина Александровна Витязева, возглавлявшая вуз на протяжении 15 лет, начиная с 1972 года. У истоков университета стояли ныне известные ученые, доктора наук, а тогда молодые сотрудники Борис Янович Брач, Василий Павлович Золотарев, Элеонора Анатольевна Савельева, Майя Ивановна Бурлыкина, другие. Кафедрой физики руководил к.ф.-м.н. Феликс Александрович Бабушкин, математики – поэт и ученый, профессор Николай Адрианович Фролов, истории – к.и.н. Тамара Ивановна Беленкина, экономики – к.э.н. Геннадий Тимофеевич Мамаев, биологии – к.б.н. Олег Владимирович Петров, физвоспитания – Михаил Павлович Шагин, библиотеку возглавила Нонна Федоровна Акопова. Тогда же начинали работу будущие кандидаты наук Николай Александрович Тихонов, Валерий Петрович Марков, Ольга Евтихеевна Бондаренко, Людмила Прокопьевна Кучеренко, Валерий Михайлович Юркин, многие другие, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие университета.

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, февраля 20, 2017