Дорогие друзья!

No Comments on Дорогие друзья!

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Николая Прокопьевича Безносикова. В честь этого события у первого корпуса КГПИ состоялось возложение цветов к мемориальной доске, посвященной юбиляру. На встрече со словами благодарности выступил М.Н. Макаров (проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу).

Е.М. Патова (директор музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина) рассказала о непростой судьбе Н.П. Безносикова – фронтовика, педагога, ученого.
14 лет Николай Прокопьевич возглавлял Коми государственный педагогический институт и вошел в историю как ректор-строитель, ректор-созидатель.

Свою трудовую деятельность в Коми пединституте Николай Прокопьевич начал в 1956 г. в должности доцента кафедры марксизма-ленинизма. С 1958 г. по 1972 г. Н.П.Безносиков – директор, а затем ректор КГПИ. Это было сложное время: шла первая крупная послевоенная перестройка структуры института, переход на пятилетний срок обучения и подготовки учителей широкого профиля.

В 1958 году институт располагал только одним учебным корпусом, в котором ютились четыре факультета. Возник вопрос о двухсменной работе вуза. Денег на реконструкцию помещений, а тем более на новое строительство не было. Выход из положения был найден. Силами студентов была возведена пристройка к учебному корпусу, благодаря которой институт получил десятки новых аудиторий.

Вслед за пристройкой были построены учебные мастерские. И снова своими силами. Только на этот раз студентам пришлось делать еще и кирпичи, так как на Дырносском кирпичном заводе не хватало рабочих. Зато, благодаря этому, получилось сэкономить. Вопреки сомнениям скептиков предприятие увенчалось успехом.

Улучшились и жилищно-бытовые условия преподавателей, для которых в 1964 г., благодаря настойчивости Н.П.Безносикова, был построен дом.

Главными же стройками более позднего периода, инициатором которых выступил ректор, стали новый учебный корпус и два благоустроенных студенческих общежития.

В период руководства Н.П.Безносикова в вузе произошли значительные изменения. Лаборатории и учебные кабинеты пополнились современным оборудованием. Оживилась научно-исследовательская работа студентов. Лучшие доклады обучающихся выносились на научно-теоретические конференции факультетов и института. В 1967 году впервые был издан сборник студенческих научных работ. Годы его ректорства запомнились атмосферой кипучей общественной активности коллектива вуза, профессионального роста преподавателей, расширения материальной базы института.

О Н.П. Безносикове отзывались как о талантливом специалисте. Студенты искренне его уважали, коллеги отмечали его демократизм, интеллигентность, внимательность.

Его заслуги в сфере образования отмечены знаками отличия. В 1964 г. Н.П.Безносикову присвоено звание заслуженного работника науки и культуры. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» в области высшего образования СССР.

17 ноября 1984 г. Николая Прокопьевича не стало, но в сердцах многих он остался человеком, который всей своей сутью, высоким педагогическим мастерством и деликатностью являл собой пример того, каким должен быть подлинный Учитель, руководитель вуза.

К 100-летию Н.П. Безносикова в музее истории КГПИ открыта выставка, повествующая о разных периодах его жизни.

Также мы подготовили видео-рассказ о боевом пути Николая Прокопьевича. Приглашаем вас к просмотру видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=1Q4cPGfcsEI&feature=youtu.be

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, декабря 01, 2020