День рождения Питирима Сорокина

4 февраля (23 января по старому стилю) родился всемирно известный ученый, педагог, общественный деятель, уроженец Зырянского края Питирим Александрович Сорокин (1889-1968), имя которого присвоено Сыктывкарскому государственному университету.
В Музее истории просвещения Коми края неоднократно формировались выставки, посвященные великому земляку. Первая из них прошла в 1992 году. В настоящее время в музее представлен моноблок о П.А.Сорокине. К сегодняшней дате он обновлен. Кроме того, оформлена выставка новых поступлений в личный фонд П.А.Сорокина, подготовлена виртуальная экспозиция, отражающая жизнь и творчество Питирима Александровича и близких ему людей.
На фото: профессор Бостонского университета (США) Сергей Питиримович Сорокин в Музее истории просвещения Коми края на фоне портрета своего знаменитого отца (автор – народный художник России Энгельс Козлов); в профессорской гостиной встреча с первым ректором В.А.Витязевой.

Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, февраля 04, 2016