День памяти Юрия Давыдовича Марголиса

14 февраля – день памяти замечательного человека и крупного ученого, доктора исторических наук, профессора Юрия Давидовича Марголиса (1930-1996). Нашему университету повезло, что в 1975-1980 годы он руководил кафедрой истории СССР, а потом вернувшись в Ленинград, часто приезжал в наш город на конференции, председательствовал в Государственной экзаменационной комиссии СГУ. Юрия Давидовича нет с нам уже 20 лет, но его присутствие постоянно ощущается – через фотографии, публикации, воспоминания. Яркий, необыкновенный, щедрый на доброе слово, эрудит и острослов. Мне повезло вдвойне – он стал моим научным руководителем кандидатской диссертации, нацелил на докторскую, которую консультировал уже друг Юрия Давидовича Григорий Алексеевич Тишкин. Они оба сыграли огромную роль в изучении истории Санкт-Петербургского университета: благодаря их исследованиям дата основания вуза была пересмотрена – вместо 1819 года теперь 1724 год официально считается годом рождения университета.
Я очень хорошо помню день 14 февраля 1996 года. Только прилетела в Петербург, устроилась в гостиницу “Октябрьская” и тут же позвонила ему домой. Трубку взяла Нина Олеговна, сообщила страшную новость: “Майечка, Юры сегодня не стало”. На похороны из Сыктывкара прилетели коллеги, друзья Юрия Давидовича. Мы вместе стояли у гроба в торжественном актовом зале Петербургского университета и прощались с человеком, с которым жизнь нам подарила встречу.
Майя Бурлыкина, профессор Сыктывкарского государственного университета
На фото: 1989 год. На экскурсии в селе Куратово. Ю.Д.Марголис, М.И.Бурлыкина