ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня – День памяти и скорби. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. В этот день мы со слезами на глазах и с болью в сердце вспоминаем о погибших защитниках нашей Родины.

22 июня по всей стране проводятся памятные мероприятия, патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России. Неотъемлемой частью мероприятий является минута молчания – когда замолкают телеканалы и радиостанции, приостанавливается повседневная деятельность в знак скорби и памяти.

C 1 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон, устанавливающий проведение общероссийской минуты молчания 22 июня в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Минута молчания проводится одновременно на всей территории Российской Федерации в 12 часов 15 минут по московскому времени. И время выбрано не случайно. Ровно в 12.15 22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел СССР В.М. Молотов официально сообщил советскому народу о нападении нацистской Германии на Советский Союз и объявил о начале отечественной войны против агрессора. Депутаты, внесшие в свое время этот законопроект, в пояснительной записке отметили, что если бы минута молчания была объявлена по каждому погибшему во время войны советскому человеку, мир замолчал бы больше чем на 50 лет.

22 июня 2020 г. в Сыктывкаре пройдет ряд патриотических мероприятий, в которых может принять участие любой гражданин и почтить память героев.

В 04:00 зажгутся свечи памяти у мемориала «Вечная слава», в 12:15 прозвучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома. Каждый из нас может присоединиться к всероссийской патриотической акции «Красная гвоздика» (все средства от приобретения значка «Красная гвоздика» направляются на оказание медицинской помощи ветеранам боевых действий).

Ежегодно в эту трагичную дату мы зажигаем свечи в память о тех, кто погиб ради мирной жизни. В этом году акция проходит в режиме онлайн. С 15 по 22 июня зажечь свою свечу может каждый на сайте Деньпамяти.рф.

В День памяти и скорби коллектив Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина выражает глубокую признательность ветеранам, труженикам тыла и детям войны. Вы – защищали Родину, восстанавливали разрушенные города и села, поднимали из руин промышленность. Светлая память тем, кто погиб на полях сражений, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой.

Фото: imena.onf.ru
Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, июня 22, 2020