Дары от Ангела Димова

21 сентября 2017 года. Выступает Ангел Димов

В Музей истории просвещения Коми края подарена коллекция книг, автором которых является известный болгарский политик и ученый, доктор экономических наук, профессор Ангел Димов: в 1970-е годы его научным консультантом была легендарная Валентина Витязева. Ангел Димов побывал в Сыктывкаре в рамках мероприятий, посвященных болгарско-российскому сотрудничеству, принял участие в работе круглого стола “Возможные направления сотрудничества Республики Коми и Республики Болгария в сфере биотехнологий”. Ангел Димов встретился с профессором Сыктывкарского университета, руководителем Музейного комплекса Майей Бурлыкиной, которой вручил свои произведения в знак памяти и благодарности за совместное сотрудничество с Валентиной Александровной, Сыктывкарским университетом. Коллекция включает следующие монографии как на болгарском, так и русском языках: “Религиозная политика” (2014), “Глас народа” (2014), “Глобальный капиталистический кризис” (2016), “Власт на всяка цена” (2017), “Болгарская геополитика” (2017), “Злодеяния кобургов в Болгарии” (2017), “Аграрная политика” (2017). Особую ценность представляет автобиографическая книга “Моят път” (София, 2017. 404 с.), в которой размещена также информация о пребывании Ангела Димова на Коми земле в 1970-е годы, о его встречах с В.А.Витязевой, представлена редкая фотография Валентины Александровны. Новые дары болгарского ученого пополнят его личный фонд в Музее истории просвещения Коми края, могут быть полезными преподавателям и студентам Сыктывкарского университета при подготовке научных работ по международному сотрудничеству, экономике, будут использоваться в выставочной работе. Одна из таких выставок запланирована на декабрь 2017 года и будет посвящена 50-летию коми-болгарской дружбы.

Автор: mipkk@syktsu.ru на суббота, сентября 23, 2017