Гость клуба «Родословие» — фольклорно-этнографический ансамбль «Русь Печорская» (г. Сыктывкар)

20 декабря 2018 года в музее истории Коми пединститута имени Л.А. Жданова состоялось очередное заседание клуба «Родословие», на котором с сообщением на тему «Моя родина — Усть-Цильма» выступила кандидат исторических наук Л. П. Кучеренко. Она рассказала об истории своего края, его освоении «государевыми людьми» в XVI в., о роли старообрядцев в формировании этой особой группы русских на севере России и современной жизни села. Красоту северной природы позволили увидеть продемонстрированные слайды. Центральным сюжетом рассказа, конечно же, была знаменитая усть-цилемская «Горка».
Наши гости. Гостем клуба на этот раз стал известный в республике фольклорно-этнографический коллектив «Русь Печорская» (руководитель Е.В. Матвеева). Ансамбль представила его бессменный руководитель до нынешнего года Н.А. Матвеева, дочь известных усть-цилемских краснопевов А.И. и А.Г. Булыгиных, заслуженный работник РК, лауреат премии «Душа России-2008». Она обратила внимание на особенности наряда усть-цилемок и манеру носить его. 27 лет ансамбль радует своим творчеством не только население республики, но и представляет песенное наследие Усть-Цильмы за её пределами. Москва, Великий Новгород, Вологда, Архангельск, Улан-Удэ, Сочи, Польша и Венгрия — вот далеко неполный список тех мест, где побывал ансамбль. Для нас гости исполнили посидочные и горочные песни, показали фигуры горочных выступлений — «круг» и «плетень». Выступление хора было очень тепло встречено присутствующими. Директор музея О.Е. Бондаренко вручила всем символические новогодние подарки, а В. А. Попов подарил свою книгу по истории педагогического института с просьбой передать ее музею А. Журавского в Усть-Цильме.
Анонс. В январе 2019 года предполагается заслушать сообщение Л.П. Кучеренко о туристической поездке в Египет в рамках темы «Семейные увлечения».

Фото В.А.Попова, В.Г.Беляевой
Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, декабря 24, 2018